Dies ist die endgültige Anleitung für Vegan Bodybuilding, die jeder Pflanzenfresser braucht

Viele Leute denken, dass sich Veganismus und Bodybuilding gegenseitig ausschließen.

Nun, sie liegen falsch. Das kannst du absolut.

Sie müssen jedoch wissen, was Sie tun.

Einer der Gründe, warum veganes Bodybuilding heutzutage einem Penner-Rap gegenübersteht, ist, dass es einfacher ist, sich zu vermasseln als der traditionelle Allesfresser-Ansatz.

Aus diesem Grund haben Studien gezeigt, dass Allesfresser tendenziell mehr Muskeln haben als Vegetarier und Veganer.

Es gibt auch einige Ernährungsmythen unter Veganern, die es besonders schwierig machen, Muskeln aufzubauen, die wir in diesem Artikel vollständig enthüllen werden.

Die Quintessenz ist dies:

Wenn Sie die Nachteile und Einschränkungen der veganen Ernährung im Zusammenhang mit Bodybuilding nicht verstehen und angehen, werden Sie enttäuschende Ergebnisse erzielen.

Wenn du das aber tust und entsprechend planst und anpasst, hast du kein Problem damit Muskeln aufzubauen, Fett zu verlieren und stark zu werden.

Und darum geht es in diesem Artikel.

Darin lernst du die häufigsten Fehler kennen, die Veganer beim Muskelaufbau machen und wie du das Training mit Pflanzen optimal ausnimmst.

Fangen wir mit der ersten Hürde an, die so viele Möchtegern-Veganer auf den Plan ruft:

Proteinaufnahme.

(Und wenn Sie eine 9-minütige Videoübersicht bevorzugen, klicken Sie einfach unten.)

Die Wahrheit über Protein und veganes Bodybuilding

Wenn es um den Muskelaufbau geht, haben jahrzehntelange anekdotische und wissenschaftliche Beweise gezeigt, dass bestimmte Elemente Ihrer Ernährung und Ihres Trainings wichtiger sind als andere.

Zum Beispiel, wenn Sie das Muskelwachstum maximieren wollen ...

Dieser letzte Punkt ist äußerst wichtig.

Dutzende von gut durchdachten und gut durchgeführten Studien haben bewiesen, dass eine proteinreiche Ernährung besser ist, um Muskeln aufzubauen und Fett zu verlieren als eine proteinarme Diät.

In Bezug auf eine genaue Menge, Forschung zeigt, dass optimale Proteinaufnahme für Bodybuilding zwischen 0,8 Gramm und 1,2 Gramm pro Pfund Körpergewicht pro Tag ist.

Und hier sterben viele vegane Bodybuilder am Rebstock.

Verwenden Sie dieses Training und flexible Diät-Programm, um bis zu 10 Pfund Fett zu verlieren und in nur 30 Tagen Muskeln aufbauen ... ohne sich zu hungern oder im Fitnessstudio zu leben.

Wo viele Veganer mit Proteinzufuhr falsch gehen

vegane Bodybuilding-Ergänzungen

Der Hauptunterschied zwischen einer veganen und einer allesfressenden Ernährung ist der Proteinkonsum.

Die meisten Menschen, die eine halbwegs gesunde Ernährung zu sich nehmen, bekommen bereits einen großen Prozentsatz ihrer Kohlenhydrate und Fette aus pflanzlichen Lebensmitteln wie Getreide, Obst, Gemüse und Nüssen und Ölen.

Vegan zu werden ändert daran nichts.

Was es jedoch ändert, ist Proteinaufnahme, einfach weil Sie Ihre bevorzugten proteinreichen Tiernahrungsmittel wie Fleisch, Eier und Molkerei mit proteinarmen Pflanzennahrungsmitteln wie Bohnen, Körnern und Nüssen ersetzen.

Nicht nur das, aber viele Leute ersetzen diese Proteinquellen, die besonders zum Muskelaufbau geeignet sind, mit denen, die nicht dafür geeignet sind.

(Mehr zu allem in einer Minute.)

Anstatt die Tatsache anzuerkennen, dass man bei einer veganen Ernährung genug Protein zu sich nimmt, muss man mehr darüber nachdenken und planen als ein Allesfresser, doch viele Veganer haben stattdessen Mythen propagiert.

Das heißt, anstatt zuzugeben, dass ihre Diät nicht perfekt und unvergleichlich in jeder Hinsicht ist, tünchen sie.

Und sie verlassen sich normalerweise auf mehrere Unwahrheiten, um es zu tun:

1. Sie brauchen nicht viel Protein, um das Muskelwachstum zu maximieren.

Dies ist kategorisch falsch.

Low-Protein-Diät ist beliebt bei Veganern und ist fast im Alleingang verantwortlich für das Missverständnis, dass sie nicht Muskel wie Fleischesser bauen können.

2. Es gibt keinen "Proteinmangel".

Was?

So definiert das Wörterbuch Proteinmangel:

"Reduzierte Einnahme oder unzureichende Verdauung von Nahrungsproteinen und / oder essentiellen Aminosäuren oder übermäßige Eliminierung von Protein aufgrund der beeinträchtigten Nierenfunktion."

3. Alle / die meisten Gemüsearten sind eine große Proteinquelle.

Gemüse ist eine gute Quelle für Kohlenhydrate und Mikronährstoffe, aber Protein?

Nicht so viel.

Beispielsweise…

  • Brokkoli enthält etwa 13 Gramm Protein pro Pfund.
  • Rosenkohl ist etwas besser und liefert etwa 15 Gramm Protein pro Pfund.
  • Eine Tasse grüne Erbsen enthält nur 8 Gramm Protein.
  • Und eine Tasse gekochten Spinat enthält eine mickrige 5 Gramm.

Wie Sie sehen können, wenn Sie etwa 1 Gramm Protein pro Pfund Körpergewicht pro Tag essen müssen, wird es ein paar Eimer dieser Arten von Gemüse brauchen, um Sie dorthin zu bringen.

4. Alle Pflanzenproteine ​​sind gleichermaßen gut für den Muskelaufbau wie tierische Proteine.

Nicht alle Proteine ​​sind gleich und vor allem nicht für den Muskelaufbau.

Um zu verstehen warum, müssen wir zuerst über Aminosäuren sprechen.

Aminosäuren sind die "Bausteine" von Protein und Geweben im Körper, einschließlich Muskelgewebe.

Der Körper braucht 21 Aminosäuren, um am Leben zu bleiben, und 9 davon müssen aus der Nahrung gewonnen werden.

Diese sind als "essentielle Aminosäuren" bekannt, und eine davon ist besonders mit dem Muskelaufbau verbunden. Es heißt Leucin und es stimuliert direkt die Proteinsynthese über die Aktivierung eines für das Zellwachstum verantwortlichen Enzyms, das als Säugetierziel von Rapamycin, oder mTOR.

Deshalb zeigt die Forschung, dass der Leucingehalt einer Mahlzeit direkt die Menge an Proteinsynthese beeinflusst, die dadurch entsteht.

Mit anderen Worten, High-Leucin-Mahlzeiten haben ein höheres Muskelaufbaupotential als Low-Leucin-Mahlzeiten.

Wenn es darum geht, eine Proteinquelle zu evaluieren, müssen wir zwei Dinge berücksichtigen:

  1. Wie gut das Protein vom Körper aufgenommen wird.
  2. Sein Aminosäureprofil.

Und obwohl es nicht wahr ist, dass Pflanzenproteine ​​"unvollständig" sind (fehlende essentielle Aminosäuren), ist es wahr, dass einige nicht so gut absorbiert werden und in bestimmten vitalen Aminosäuren niedriger sind als andere.

Zum Beispiel wird Hanfprotein vom Körper eher schlecht aufgenommen, während Reis und Erbsenprotein recht gut aufgenommen werden.

Dieser Punkt der Bioverfügbarkeit ist wichtig, weil der Verzehr von 100 Gramm Hanfprotein nicht dasselbe ist wie der Verzehr von 100 Gramm Reis und / oder Erbsenprotein. Ersteres hat weniger Muskelaufbaupotential als letzteres.

Um die Bedeutung des Aminosäureprofils zu verstehen, vergleichen wir das im Brokkoli gefundene Protein mit dem im Rindfleisch vorkommenden Protein.

Hier ist, was 275 Kalorien von jedem (4 Unzen Steak vs etwas mehr als 9 Tassen Brokkoli) erhalten Sie in Bezug auf essentielle Aminosäuren:

Essentielle AminosäurenSteakBrokkoli
Histidin0.9750.48
Isoleucin1.391.0643
Leucin2.4311.05
Lysin2.5831.099
Methionin0.7960.309
Cystein0.3940.228
Threonin1.2210.716
Tryptophan0.2010.269
Valin1.5161.018

Wie Sie sehen können, ist es nicht einmal in der Nähe.

Sie müssten eine 18 verdammte Tassen Brokkoli essen, um die essentiellen Aminosäuren in nur 4 Unzen Steak zu finden.

Sie stoßen auf die gleichen Probleme mit vielen anderen pflanzlichen Proteinquellen (Bioverfügbarkeit und Aminosäureprofil), was uns zu unserem ersten großen Mitnehmen bringt, wie veganes Bodybuilding funktioniert:

Sie müssen sicherstellen, dass Sie genug Protein erhalten, das sowohl gut aufgenommen als auch reich an essentiellen Aminosäuren ist.

Dies ist der Hauptgrund, warum veganes Bodybuilding leichter durcheinander zu bringen ist als alles fressende Bodybuilding.

Die bevorzugten Eiweißquellen des westlichen Allesfressers (Fleisch, Eier und Milchprodukte) werden ebenfalls sehr gut vom Körper aufgenommen und sind reich an essentiellen Aminosäuren (insbesondere Leucin).

Dies macht ihre Ernährung sehr förderlich für das Muskelwachstum.

Und basierend auf meiner Erfahrung mit Hunderten von Menschen, die Probleme hatten, sich vegan zu ernähren, habe ich herausgefunden, dass der durchschnittliche Veganer zu wenig "hochwertiges" Protein isst, um Muskeln effizient zu gewinnen.

Dies macht es viel schwieriger, Muskeln als Veganer zu bekommen, als es sein sollte.

Viele sind sich dessen jedoch nicht bewusst und denken, dass vegane Ernährung als Ganzes schuld ist - dass man ohne Tierfutter einfach nicht groß und stark werden kann.

Nun, sie liegen falsch.

Sie müssen nur wissen, wie man einen richtigen veganen Bodybuilding-Essensplan macht ...

Wie man einen veganen Bodybuilding-Speiseplan erstellt

Veganer Bodybuilding-Essensplan

Mahlzeitplanung ist sehr einfach. Es gibt nur vier Schritte:

  1. Trainiere deine Kalorien.
  2. Arbeiten Sie Ihre Makros aus.
  3. Erarbeiten Sie Ihr Essen Timing und Sizing.
  4. Trainiere dein Essen für jede Mahlzeit.

Wenn Ihnen das nicht bekannt ist, lesen Sie diesen Artikel zur Essensplanung, bevor Sie fortfahren.

Worauf wir uns in diesem Artikel konzentrieren werden, ist Schritt Nummer vier, denn das ist es, was viele Veganer auf den Plan ruft.

Insbesondere laufen sie auf zwei Probleme:

1. Genug Protein essen.

Für viele scheint 1 Gramm Protein pro Kilogramm Körpergewicht pro Tag unmöglich.

2. Balancieren ihrer Makros.

Die falsche Nahrungsauswahl kann es sehr schwer machen, nicht nur den Proteinbedarf, sondern auch den Kohlenhydrat- und Fettbedarf zu decken.

Zum Beispiel, viele Veganer kämpfen, um irgendwo in der Nähe der Standard "Bodybuilding Kalorie Split" von 40% der täglichen Kalorien aus Protein, 40% aus Kohlenhydraten und 20% aus Fett zu bekommen.

Sie finden oft, dass das Treffen eines Makronährstoffziels einen anderen hoffnungslos hoch oder niedrig macht.

Zum Glück sind diese Probleme ziemlich leicht zu überwinden.

Lass uns zuerst über Protein sprechen.

Was sind die besten Quellen für veganes Protein?

veganes Diät-Bodybuilding-Protein

Wie Sie wissen, sind die besten Quellen für veganes Protein diejenigen, die sowohl gut absorbiert als auch reich an essentiellen Aminosäuren sind, mit besonderer Aufmerksamkeit für Leucin.

Es gibt einige Proteinquellen, die zu dieser Rechnung passen:

  • Körner wie Weizen, Reis und Hafer.
  • Gemüse und Hülsenfrüchte wie Erbsen, Bohnen und Kartoffeln.
  • Nüsse wie Mandeln, Erdnüsse, Walnüsse und Pistazien.
  • Samen wie Quinoa und Buchweizen (leider sind die meisten anderen Samen schlecht verdaut, wenn sie nicht zu Mehl gemahlen werden).

So einfach ist das:

Wenn Sie die Mehrheit (70% +) Ihres täglichen Proteins aus hochwertigen Quellen wie diesen erhalten, werden Sie es gut machen.

Wenn Sie jedoch den Großteil Ihres Proteins aus Quellen geringerer Qualität beziehen, werden Sie kämpfen.

Nun fehlt in dieser Liste eins auffällig: Soja.

Hier ist der Grund…

Das Problem mit Sojaprotein

veganes Sojaprotein

Sojaprotein ist eine gemischte Tasche.

Es ist eine rundum gute Quelle für Protein zum Muskelaufbau, aber es ist auch eine Quelle für anhaltende Kontroversen.

Einigen Untersuchungen zufolge hat die regelmäßige Aufnahme von Soja-Lebensmitteln feminisierende Effekte bei Männern durch Östrogen-ähnliche Moleküle in Sojabohnen genanntIsoflavone.

Zum Beispiel analysierte eine Studie von Wissenschaftlern der Harvard University den Samen von 99 Männern und verglich ihn mit der Aufnahme von Soja und Isoflavon während der letzten drei Monate.

Was sie gefunden haben, ist, dass sowohl Isoflavon als auch Soja Aufnahme mit einer Verringerung der Spermienzahl verbunden waren. Männer in der höchsten Aufnahmekategorie von Sojaprodukten hatten im Durchschnitt 41 Millionen Spermien / ml weniger als Männer, die keine Soja-Nahrungsmittel zu sich nahmen.

Auf der anderen Seite, eine Studie von Forschern an der Universität von Guelph durchgeführt hatte 32 Männer essen niedrige oder hohe Konzentrationen von Isoflavonen aus Sojaprotein für 57 Tage, und festgestellt, dass es nicht Auswirkungen auf die Qualität der Samen.

Darüber hinaus deuten mehrere Bewertungen darauf hin, dass weder Sojaprodukte noch Isoflavone die männlichen Hormonspiegel verändern.

Es gibt sogar Hinweise darauf, dass Isoflavone helfen können, den Östrogenspiegel zu normalisieren, indem sie die Produktion entweder unterdrücken oder erhöhen.

Was gibt dann?

Nun, es gibt noch keine einfache Antwort.

Was wir jedoch wissen, ist, dass die Wirkung je nach Vorhandensein oder Fehlen bestimmter Darmbakterien variieren kann. Diese Bakterien, die in 30 bis 50% der Menschen vorhanden sind, metabolisieren ein Isoflavon in Soja genanntDaidzein in ein Östrogen-ähnliches Hormon genanntäquol.

Dies lässt sich an einer Studie von Wissenschaftlern der Peking-Universität ablesen, in der festgestellt wurde, dass der Testosteronspiegel sank und der Östrogenspiegel stieg, als Männer, die Equol produzierten, 3 Tage lang große Mengen an Sojafutter aßen. Diese Effekte wurden bei Frauen nicht beobachtet, unabhängig von der Equol-Produktion oder deren Fehlen.

Nun, das ist ein Überblick über Soja und Männer. Was ist mit Frauen?

Nun, Studien zeigen, dass es noch weniger wahrscheinlich ist, dass sie ihren Hormonspiegel negativ beeinflussen. Es gibt jedoch noch andere Dinge zu beachten.

Studien zeigen, dass Sojaprotein Substanzen enthält, die die Verdauung von Proteinmolekülen und die Aufnahme anderer Nährstoffe (Antinährstoffe) sowie verschiedener bekannter Allergene hemmen.

Zwar gibt es Forschungsergebnisse, die darauf hindeuten, dass Soja für Frauen besondere Vorteile haben könnte, wie zum Beispiel die Verringerung des Risikos für Herzerkrankungen und Brustkrebs, aber andere Forschungsergebnisse lassen Zweifel an diesen Ergebnissen aufkommen.

Im Gegenteil, Studien haben gezeigt, dass Soja das Wachstum von Krebszellen sogar stimulieren kann.

Alles in allem würde ich sagen, dass die Vermeidung von Sojaprotein wahrscheinlich unnötig ist.

Das heißt, wenn ich vegan wäre, würde ich meine Aufnahme auf nicht mehr als 30 bis 40 Gramm Sojaprotein pro Tag beschränken (und, wenn ich ehrlich bin, würde ich wahrscheinlich nur ein Reis- oder Erbsenproteinpulver wählen ).

Balancieren Sie Ihre Macros für veganes Bodybuilding

vegane Bodybuilding Ernährung

Das Wörterbuch definiert "Makronährstoff" folgendermaßen:

Irgendwelche der Ernährungsbestandteile der Diät, die in relativ großen Mengen benötigt werden: Protein, Kohlenhydrat, Fett und Mineralien wie Kalzium, Zink, Eisen, Magnesium und Phosphor.

(Die meisten Leute denken an "Makros" nur Protein, Kohlenhydrate und Fett, aber technisch schließt es auch die Makromineralien ein.)

Wenn es um Diät und Mahlzeitplanung geht, sind die Makronährstoffe, denen Sie am meisten Aufmerksamkeit schenken, Eiweiß, Kohlenhydrate und Fett.

Wenn es darum geht, Muskeln aufzubauen, ist es äußerst wichtig, die richtigen Makros zu finden.

Dies gilt unabhängig davon, ob Sie Veganer oder Allesfresser sind.

Nun, die Standard-Basisdiät, die ich für Bodybuilding empfehle, sieht folgendermaßen aus:

  • ~ 1 Gramm Protein pro Pfund Körpergewicht pro Tag

Dies kann etwas niedriger sein beim Halten und Blähen und etwas höher beim Schneiden.

  • ~ 0,3 Gramm Fett pro Pfund Körpergewicht pro Tag

Dies kann beim Schneiden etwas niedriger und beim Halten und Bauschen etwas höher sein.

  • Der Rest Ihrer Kalorien aus Kohlenhydraten.

Die Menge an Kohlenhydraten hängt von Ihrer Protein- und Fettaufnahme ab, aber im Allgemeinen gilt: Je mehr Kohlenhydrate Sie essen können, desto besser ist es für Ihr Gewichtheben und Ihre Körperzusammensetzung.

Wenn Sie mehr über diese Empfehlungen erfahren und sie an Ihre Bedürfnisse anpassen möchten, lesen Sie diesen Artikel zur Ermittlung Ihrer Makros.

Nun, Makro-Richtlinien wie die oben genannten zu treffen, ist als Allesfresser ziemlich einfach, hauptsächlich wegen der Menge von kohlenhydratarmen und fettarmen Proteinquellen, die uns zur Verfügung stehen.

Als Veganer könnten Sie jedoch feststellen, dass Sie Ihre Fette erhöhen und Ihre Kohlenhydrate senken müssen, um sowohl Ihre Protein- als auch Ihre kalorischen Ziele zu erreichen (und vor allem, wenn Sie schneiden).

(Dies liegt hauptsächlich daran, dass die meisten Formen von "gutem" veganem Protein auch Kohlenhydrate und / oder Fette enthalten.)

Und das ist in Ordnung, denn, wie Sie wissen, essen genug Kalorien und genug Protein sind von größter Bedeutung, wenn Sie Muskeln aufbauen wollen.

Eine Diät mit hohem Kohlenhydratanteil ist für das Muskelwachstum förderlicher als eine kohlenhydratarme Diät, aber dies ist für das oben Gesagte zweitrangig.

Also, wenn Sie einige Ihrer Kohlenhydrate "opfern" müssen, um sicherzustellen, dass Sie genug Protein bekommen, ohne zu viele Kalorien zu essen, sollten Sie es tun.

Ich würde jedoch nicht empfehlen, dass Sie Ihre Kohlenhydrataufnahme mehr als nötig reduzieren. Wenn Sie nicht sesshaft und sehr übergewichtig sind, haben Sie keinen Grund, eine kohlenhydratarme Diät zu befolgen.

Andernfalls ist es nur eine Frage der Balance Ihrer Makros, sich mit den Kalorien und Makros der Lebensmittel vertraut zu machen, die Sie essen möchten, und dann dieses Wissen zu verwenden, um einen angemessenen Ernährungsplan zu erstellen.

Noch einmal, Sie können hier mehr über den gesamten Planungsprozess lesen, aber alles was Sie brauchen ist ein wenig Versuch und Irrtum und Sie werden den Dreh raus haben.

Ich sollte auch hier erwähnen, dass ein gutes veganes Proteinpulver dabei helfen kann, weil es Ihnen erlaubt, große Mengen an Protein zu Ihrer Diät hinzuzufügen, ohne viel in der Art von Kohlenhydraten und Fetten hinzuzufügen.

Wie ich bereits erwähnt habe, wäre mein Ziel ein Reisprotein oder, idealerweise, eine Mischung aus Reis und Erbsenprotein (ihre Aminosäureprofile sind komplementär und sehen, wenn sie kombiniert werden, sehr nach Molkenprotein aus).

Was ist mit Mikronährstoffdefiziten?

vegane Mängel

Sie haben wahrscheinlich gehört, dass der Ausschluss von tierischen Produkten aus Ihrer Ernährung das Risiko für verschiedene Mangelerscheinungen erhöht.

Das ist wahr.

Zum Beispiel zeigen Studien, dass viele Veganer einen niedrigen ...

(Viele Omnivoren haben auch verschiedene Mikronährstoffdefizite, so dass unterschiedsloses Essen nicht unbedingt für eine gesündere Ernährung sorgt.)

Sie haben wahrscheinlich auch gehört, dass diese häufigen Mängel unter Veganern vermieden werden können, indem Sie einfach bestimmte Nahrungsmittel zu Ihrer Diät hinzufügen.

Das ist richtig, aber es ist auch leichter gesagt als getan.

Zum Beispiel ist das Kalzium in einigen Gemüsen nicht so bioverfügbar wie das Kalzium in Milchprodukten (und in jedem Fall werden mehrere Portionen Gemüse benötigt, um einer einzigen Portion Milch zu entsprechen).

Viele pflanzliche Quellen von Eisen und Zink sind auch tierischen Quellen unterlegen und erfordern ziemlich große Mengen, um gegessen zu werden.

Das Omega-3-Fettsäure-Problem läuft darauf hinaus, dass die primäre Quelle dieses lebenswichtigen Fetts eine Alpha-Linolensäure ist, die vom Körper schlecht aufgenommen wird.

All dies bedeutet, dass Sie zwei Möglichkeiten haben, wenn Sie Ihre Gesundheit und Leistung auf einer veganen Diät optimieren möchten:

  1. Micromanage Ihre Ernährung, um großzügige Mengen von Lebensmitteln mit den oben genannten Nährstoffen enthalten.
  2. Ergänzung.

Und in einigen Fällen wie Vitamin D und EPA und DHA, ist Nahrungsergänzung die einzig gangbare Wahl.

Persönlich würde ich Tür Nr. Zwei wählen, weil es einfach und ziemlich preiswert ist, aber wenn Sie ein überzeugter Anti-Ergänzungskerl oder Gallone sind, müssen Sie zusätzliche Zeit in Ihre Mahlzeitplanung nehmen, um sicherzustellen, dass Sie angemessene Mengen des erhalten viele lebenswichtige Nährstoffe, die dein Körper braucht.

Beispiele für vegane Bodybuilding Mahlzeit Pläne

vegane Bodybuilding-Mahlzeit Plan Beispiele

An diesem Punkt möchten Sie wahrscheinlich einige gut gemachte vegane Bodybuilding-Mahlzeiten sehen, also hier sind einige, die wir für unsere kundenspezifischen Kunden gemacht haben.

Wie Sie sehen können, können Sie mit ein wenig Arbeit und Kreativität gut vorgehen.

Das Endergebnis auf Vegan Bodybuilding

vegan Gewichtheben

Sie können viel Kraft und Kraft als Veganer aufbauen ... wenn Sie wissen, was Sie tun.

Wenn Sie nicht bereit sind, Ihre Kalorien und Makros zu planen und / oder zu verfolgen und regelmäßig eine Handvoll Grundnahrungsmittel zu essen, werden Sie kämpfen müssen.

Das größte Problem ist, dass Sie nicht genug hochwertiges Protein essen werden, und das wird unweigerlich Muskelwachstum behindern.

Wenn Sie bereit sind, Ihre Mahlzeitenplanung zu planen, werden Sie keine Probleme haben, Muskeln aufzubauen.

Und ich hoffe, dieser Artikel hilft Ihnen dabei.

Wie steht es mit veganem Bodybuilding? Haben Sie noch etwas zu teilen? Lass es mich in den Kommentaren unten wissen!

Administrator Administrator

Ich bin Mike und ich bin der Schöpfer von Muscle for Life und Legion Athletics und ich glaube, dass JEDER den Körper seiner Träume erreichen kann.

Wenn Sie meine Artikel mögen, dann werden Sie meine Bestseller lieben. Sie zeigen Ihnen genau, was Sie tun müssen, um Muskeln aufzubauen und Fett zu verlieren, ohne Ihre Diät zu hassen oder im Fitnessstudio zu leben.

Wenn du ein Kerl bist, schau dir Bigger Leaner Stronger an, und wenn du ein Mädchen bist, ist Thinner Leaner Stronger genau das Richtige für dich.

Wenn Sie einen Schritt-für-Schritt-Plan für den Aufbau eines muskulösen, schlanken, kräftigen Körpers wünschen, der schneller geht, als Sie es je für möglich gehalten hätten, dann sollten Sie sich meine Bestsellerbücher ansehen.

Hier ist ein kleiner Vorgeschmack darauf, was Sie im Inneren lernen werden ...

  • Die 7 größten Muskelaufbau Mythen & Fehler, die Jungs klein, schwach und frustriert halten. (Diese BS Lügen werden von allen großen Magazinen und sogar von vielen Trainern vorangetrieben.)
  • Wie man Essenspläne aufbaut, die es dir erlauben, Muskeln aufzubauen, Fett zu verlieren und dich gesund zu ernähren ... Essen zu essen, das du liebst (ja, auch solche, die von gewissen "Gurus" als "unrein" betrachtet werden) ... und niemals ausgehungert oder benachteiligt zu sein Du bist "auf Diät".
  • Die 5 größten Fettabbau Mythen und Fehler, die Frauen übergewichtig, enttäuscht und verwirrt halten. (Diese BS Lügen werden von allen großen Magazinen und sogar von vielen Trainern vorangetrieben.)
  • Ein All-in-One-Trainingssystem, das MAXIMALE Ergebnisse für Ihre Bemühungen liefert ... die Woche nicht mehr als 3 bis 6 Stunden im Fitnessstudio verbringen ... Workouts, die Sie anspornen und nicht ausradieren.
  • Ein No-BS-Leitfaden für Ergänzungen, die Sie Hunderte, wenn nicht Tausende von Dollar pro Jahr sparen, die Sie für Produkte verschwendet haben, die nichts mehr als Hype Wissenschaft und Marketing sind.
  • Und noch viel mehr!

Unter dem Strich kannst du diesen "Hollywood-Körper" erreichen, ohne dass dein Leben um ihn dreht. Keine langen Stunden im Fitnessstudio, kein Hunger und kein zermürbendes Cardio, das deinen Magen dreht.

Mein Buch wird Ihnen zeigen, wie. Hol es dir heute und lass uns einen Körper bauen, auf den du stolz sein kannst.

Größer schlanker stärker

Dünner schlanker stärker

Dies ist die endgültige Anleitung für Vegan Bodybuilding, die jeder Pflanzenfresser braucht

Ich bin ein siebenundvierzigjähriger Mann, der alles rote Fleisch liebt. Aber ich bin auch ein siebenundvierzigjähriger Mann, der an einem hohen Cholesterinspiegel leidet - und obwohl ich es nicht zugeben möchte - trage ich auch ein paar Pfunde dazu. Vor kurzem hat meine Schwiegertochter jedoch eine rein vegane Ernährung angenommen und ihre Gesundheit hat sich stark verbessert. Sie hat mehr Energie, und sie braucht es, meine zweijährige Enkelin ist eine Handvoll, ihr Blutdruck ist erheblich gesunken und sie hat ungewolltes Gewicht verloren. Und obwohl ich ihr Kummer über ihre neue Diät gab, war ich heimlich neidisch und mehr als nur ein bisschen an ihrer neu gefundenen Diät interessiert.

Veganes Bodybuilding ist eine ausgezeichnete Ressource für diejenigen von uns, die gerade auf unserem Weg zu einem gesünderen Lebensstil beginnen, sowie die Erfahreneren unter uns. Die Wahrheit ist, ich werde dieses Buch mehr als einmal lesen, weil die Fülle der verfügbaren Informationen ganz ehrlich erstaunlich ist! Das Buch ist in einem leicht verständlichen Format geschrieben, mit einer Fülle von nützlichen Diagrammen und Diagrammen, die helfen, die Vorteile einer veganen Ernährung sowie nützliche und informative Video-Links zu erklären. Es hat sogar mehrere vegane Rezepte. Aber das ist erst der Anfang! Die erste Hälfte des Buches ist dem Lernen und Verstehen des veganen Lebensstils gewidmet, und das allein ist die Kosten des Buches wert. Aber die zweite Hälfte - Gewichtheben und Training - ist ebenso informativ.

Was ich an Vegan Bodybuilding am meisten liebe, sind die sehr detaillierten und lehrreichen Trainingsroutinen. Es umfasst nicht nur das Training zu Hause, sondern bietet auch eine umfassende Liste der Krafttrainingsprogramme für diejenigen mit Zugang zu einem Fitnessstudio. Der vierwöchige Trainingsplan hat mir den Deal eingebracht. Ich weiß, dass ich die Wörter lehrreich und informativ benutze. Aber ich kann einfach nicht die richtigen Adjektive finden, um zu beschreiben, wie sehr ich es genossen habe, dieses Buch zu lesen!

Zusammenfassend: Veganes Bodybuilding ist ein gut geschriebenes und sehr informatives Buch. Und ich empfehle es jedem, der an einem gesunden Lebensstil interessiert ist. Die Wahrheit ist, es hat für jeden etwas. Der erfahrene vegane Bodybuilder wird die Workouts als herausfordernd und unterhaltsam empfinden, und der Neuling wird die detaillierten Details schätzen, die Vegan Bodybuilding bietet. Es ist ein Kinderspiel, wirklich! Kaufe dieses Buch! Du wirst es nicht bereuen, das verspreche ich.


0 Lesen

Add a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *